Ihre Suche nach Félix Ziem in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 20. September 2012
Sie interessieren sich für Werke von Félix Ziem?
713
Félix Ziem,
1821 – 1911
ABENDLICHE HAFENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 48 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick vom Uferwasser über die ruhige Meeresoberfläche, auf dicht gedrängt vor Anker liegende Segelschiffe und Kähne, zum Teil mit Figurenstaffage. Darunter sind einige Laternen erkennbar. Im Hintergrund goldener Lichtstreifen am Horizont. Einige Masten beflaggt, unter den Schiffen ein rechts weiter draußen vor Anker liegender Segler mit asiatischem Segel.
Provenienz:
Ehemals Auktion Phillips London, aus der Sammlung Herzog von Brega. (871063)
Sie wollen ein Werk von Félix Ziem kaufen?
Sie wollen ein Werk von Félix Ziem verkaufen?