Ihre Suche nach Franz Christoph Janneck in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 20. September 2012
Sie interessieren sich für Werke von Franz Christoph Janneck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Christoph Janneck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
405
Franz Christoph Janneck,
1703 Graz – 1761 Wien, zug.
LANDSCHAFT MIT HÖFISCHER HIRSCHJAGD Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 87,5 cm.
Auf dem Keilrahmen alter, handschriftlicher Zettel mit Vermerk einer im Bild nicht mehr deutlich erkennbaren Signatur "F.C. Janneck fecit 1730".
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Hirschjagd in einer Ideallandschaft wiedergegeben zeigt im Zentrum, gerahmt von Baum bestandenen Hügeln, den Ausblick auf einen Fluss mit Landzungen sowie einer Stadt mit gothischem Kirchengebäude. Wie häufig in Jannecks Bildern zieht eine Gruppe von rechts oben aus einem Waldweg herab. Im Zentrum der Jagdgruppe ein höfischer Reiter in roter Kleidung mit Dreispitz auf einem Schimmel, gefolgt von Jagdgehilfen sowie einer von rechts herbei reitenden, jungen, höfischen Frau im Damensitz mit grünem Kleid, dahinter ein Reiter mit Posthorn sowie weitere Jagdgehilfen mit Hunden. In der unteren Mitte zieht der Weg zu einem rauschenden Bachlauf, an den sich ein kapitaler Hirsch flüchtet, verfolgt von Jagdhunden. Links über den Fluss ziehende Brücke mit Bauernjungen in Begleitung eines Hundes, die das Jagdgeschehen verfolgen, weiter oben in einer Waldlichtung ein Hirschpaar im Dickicht. Die Landschaft im Spätlicht wiedergegeben, der blaue Himmel von leicht rötlichen, abendlich verfärbten Wolken überzogen, eindrucksvolle Lichtstimmung zwischen den Laubkronen der Waldungen zu beiden Seiten des Bildes. (871165)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Christoph Janneck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Christoph Janneck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Christoph Janneck verkaufen?