Your search for Alessandro Tiarini in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 20 September 2012

Alessandro Tiarini, 1577 Bologna – 1668
Detailabbildung: Alessandro Tiarini, 1577 Bologna – 1668

369
Alessandro Tiarini,
1577 Bologna – 1668

RAUB DER HELENA Öl auf Leinwand.
57,5 x 105 cm.
Laut Gutachten wird das Gemälde in die beiden Jahrzehnte vor bis nach 1600 gestellt.
Im vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 30.000 - 33.000 Catalogue price€ 30.000 - 33.000  $ 36,000 - 39,600
£ 27,000 - 29,700
元 231,600 - 254,760
₽ 2,585,700 - 2,844,270

Additional works by this artist

Darstellung aus der griechischen Mythologie und Homers Ilias, wonach Paris die schöne Helena, Gattin des Menelaos, entführt hatte, was den trojanischen Krieg auslösen sollte. Die Bildszene zeigt das Paar im Zentrum der Darstellung. Paris mit einem Helm wiedergegeben führt die schöne Helena an beiden Händen, die sich hier nur wenig zur Wehr setzt, dagegen mit nachdenklichem Blick sich zum rechts stehenden Schiff führen lässt. Links Getümmel mehrerer Personen, die den Raub zu verhindern suchen. Rechts, das an den Ufern vor Anker liegende Schiff mit aufgeblähten Segeln, dazwischen zwei Soldaten im Harnisch.
Expertise:
Zuweisung an den Künstler durch Andrea Emiliani durch Gutachten vom 10. Oktober 2000, Bologna. (870376)

Alessandro Tiarini,
1577 Bologna - 1668
57.5 x 105 cm.

Attribution to the artist by Andrea Emiliani, from an expertise on October 10, 2000, Bologna.