Ihre Suche nach Lorenzo Pasinelli in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012

Detailabbildung: Lorenzo Pasinelli, 1629 Bologna - 1700

Sie interessieren sich für Werke von Lorenzo Pasinelli?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lorenzo Pasinelli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Lorenzo Pasinelli, 1629 Bologna - 1700

252
Lorenzo Pasinelli,
1629 Bologna - 1700

Werke seiner Hand finden sich in der Pinakothek von Modena, in der Kirche von San Francesco in Bologna („Die Heilige Familie“ sowie „Die Auferstehung“). Ferner findet sich in der Certosa in Bologna sein Werk „Der Einzug Christi in Jerusalem“.

Katalogpreis € 40.000 - 50.000 Katalogpreis€ 40.000 - 50.000  $ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

BILDNIS DER SIBYLLE

Öl auf Leinwand. Doubliert.
87,5 x 76 cm.

Im Hochoval. In altem, schwerem, vergoldetem Ovalrahmen. Jugendlich gezeigte Sibylle - den antiken Legendenüberlieferungen nach Prophetin zumeist des orientalischen Ursprungs - ist hier im Halbbildnis wiedergegeben, beide Hände auf ein aufgestelltes Buch gelegt, der linke Arm auf einen Tisch gestützt, überdeckt vom blauen Manteltuch, in der linken Bildhälfte überwiegt die Rotfarbe des Kleides. Im unteren Teil der weiße, vielfach gefaltete Hemdärmeln, so dass sich die Farbtrilogie rot-weiß-blau ergibt, kräftig vorgeführt, ganz im Gegensatz zum weich entwickelten Inkarnat mit betontem Sfumato. Der Blick nach links oben gerichtet, mit seherischem Ausdruck, der Kopf bedeckt mit einem orientalischen, ins bräunlich Türkis ziehenden Turban mit frontaler Edelsteinagraffe.

Die Zuweisung an den genannten Künstler erfolgte dankenswerterweise durch Andrea Emiliani von der Accademia Clementina di Bologna/ Pinacoteca Nazionale.

Gutachten:
Die ausführlichere, beiliegende Dokumentation der Pinacoteca Nazionale, Bologna/ Andrea Emiliai führt mehrere Vergleichswerke des Künstlers auf, so etwa eine „Magdalena“ der Sammlung Schaumburg-Lippe in Bückeburg/ Potsdam, wie ein Gemälde einer jungen Frau, das 1990 in Köln versteigert wurde, datiert „1670“.

Rudolf Wittkower, Neuauflage 1993, Pelican History of Art and Architecure in Italy, 1600 - 1750, S. 343. (8605225)

Lorenzo Pasinelli,
1629 Bologna - 1700
Oil on canvas. Doubled.
87.5 x 76 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lorenzo Pasinelli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Lorenzo Pasinelli kaufen?

Sie wollen ein Werk von Lorenzo Pasinelli verkaufen?