Your search for Désiré Thomassin in the auction

19th - 20th Century Paintings
Tuesday, 19 June 2012

Désiré Thomassin, Th. Renardt, 1858 Wien - 1933 München Maler der Münchner Schule
Detailabbildung: Désiré Thomassin, Th. Renardt, 1858 Wien - 1933 München Maler der Münchner Schule

518
Désiré Thomassin, Th. Renardt,
1858 Wien - 1933 München
Maler der Münchner Schule

FISCHER UND SEGELSCHIFFE AM WATTENMEER Öl auf Leinwand.
71 x 100 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Holländisch-friesische Künstenlandschaft mit Strandpfützen bei Ebbe. Im Zentrum zwei trockenliegende Segelschiffe. Davor ein Pferdekarren, umgeben von zahlreichen Fischern und Fischerfrauen mit Körben bei der Arbeit. Rechts im Hintergrund, ein in den Wellen nach rechts ziehender großer Segler. Die Szenerie unter hohem, leicht regnerischem Wolkenhimmel. Das Gemälde gehört zweilfellos zum Hauptwerk des Künstlers. (861661)