Ihre Suche nach in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012
518
Désiré Thomassin, Th. Renardt,
1858 Wien - 1933 München
Maler der Münchner Schule
FISCHER UND SEGELSCHIFFE AM WATTENMEER Öl auf Leinwand.
71 x 100 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holländisch-friesische Künstenlandschaft mit Strandpfützen bei Ebbe. Im Zentrum zwei trockenliegende Segelschiffe. Davor ein Pferdekarren, umgeben von zahlreichen Fischern und Fischerfrauen mit Körben bei der Arbeit. Rechts im Hintergrund, ein in den Wellen nach rechts ziehender großer Segler. Die Szenerie unter hohem, leicht regnerischem Wolkenhimmel. Das Gemälde gehört zweilfellos zum Hauptwerk des Künstlers. (861661)