Ihre Suche nach Adrianus Eversen in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012
Sie interessieren sich für Werke von Adrianus Eversen?
555
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam - 1897 Delft
MARKTTREIBEN UNTER EINEM TORGEBÄUDE Öl auf Eichenholz.
36,5 x 27,5 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Im Zentrum des Bildes in Frontalansicht ein im Ziegelbau errichtetes Gebäude mit zentral hochsteigendem gotischem Dachtürmchen und Holzbalkendecke in der Tordurchfahrt, seitlich Anbauten. Vom Bautypus dürfte es sich hier um das Rathaus einer Kleinstadt handeln. Im Innenhof sowie außerhalb des Tores im Durchblick zahlreiche Personen und Kinder an Verkaufsständen. Im Hintergrund durch das Rundtor wird ein Steinbrunnen sichtbar. (8506416)
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam - 1897 Delft
Oil on Oak Panel.
36.5 x 27.5 cm.
Signed on the lower right side.
Sie wollen ein Werk von Adrianus Eversen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adrianus Eversen verkaufen?