Your search for Carl Wuttke in the auction

Friday, 23 March 2012

19th - 20th Century Paintings

Carl Wuttke, 1849 Trebnitz - 1927 München
Detailabbildung: Carl Wuttke, 1849 Trebnitz - 1927 München

634
Carl Wuttke,
1849 Trebnitz - 1927 München

RÖMISCHER TORBOGEN MIT AUSBLICK IN DIE RÖMISCHE CAMPAGNALANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „München“ und datiert (18)“86“.
Verso auf dem Keilrahmen alter handschriftlicher Klebezettel mit ehemaligem Besitzvermerk sowie mit Bildtitelbezeichnung und damaliger Preisnennung von 600 Mark.

Catalogue price € 3.800 - 4.200 Catalogue price€ 3.800 - 4.200  $ 4,218 - 4,662
£ 3,192 - 3,528
元 29,678 - 32,802
₽ 268,622 - 296,898

Objects of this artist in our Spring Auctions, Thursday 2 and Friday 3 April 2020, from 10 a.m.

Mit Figurenstaffage des 19. Jahrhunderts, der Torrundbogen von zwei Renaissance-Säulen flankiert, im Ziegelwerk hochgeführt mit Dreiecksgiebel. Rechts eine alte Mauer mit barockem Epitaph mit Andachtsbild,
da-runter Sonnensegel eines Gemüsemarktstandes, mehrere Personen im Gespräch, darunter ein Mönch, im Hintergrund eine Dame im Torbogen. Stimmungsvolle Lichtwirkung der südlichen Atmosphäre bei seltener Wiedergabe eines historischen Monuments. (8500918)