Your search for Anton Doll in the auction

Friday, 23 March 2012

19th - 20th Century Paintings

Anton Doll, 1826 München - 1887 München
Detailabbildung: Anton Doll, 1826 München - 1887 München

660
Anton Doll,
1826 München - 1887 München

WINTERLICHE DORFSZENE Öl auf Holz.
20 x 26 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „München“.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 27,580 - 35,460
₽ 319,130 - 410,310

Blick in einen verschneiten Dorfanger mit mehreren Personen im Gespräch. Im Vordergrund ein Mann neben einem Schlitten, der sich mit einer Frau und ihren beiden Kindern unterhält. Im Hintergrund ziehen weitere Personen mit einem Schlitten heran. Die strohgedeckten Häuser verschneit, dazwischen hochragende, kahle Bäume und ein Kirchturm mit hoher, gotischer Spitzhaube im diesigen Hintergrund. Wirkungsvolle, nahezu theatralische Lichtstimmung von hoher Qualität, die den guten Werken des Malers entspricht. (850095)