Your search for Delphin Enjolras in the auction

Modern Art
Friday, 23 March 2012

Delphin Enjolras, 1857 - 1945 Maler der französischen Schule
Detailabbildung: Delphin Enjolras, 1857 - 1945 Maler der französischen Schule

855
Delphin Enjolras,
1857 - 1945
Maler der französischen Schule

JUNGE DAME BEI DER TOILETTE Pastell auf Karton.
77 x 55 cm.
Rechts unten signiert.
Verglast und gerahmt.

ÂŁ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Additional works by this artist

Das Interieur ist in warmes Kunstlicht getaucht, das von einer Stehlampe auf dem Toiletttisch vor einem Spiegel ausgeht, und die Lichter auf Puderdosen, Rosenblütenvase und vor allem auf die Glanzpartien des Seidenkleides wirft. Die Dame sitzt nach rechts auf einem Jugendstil-Sofa, das durchsichtige Seidenkleid ist über die rechte Schulter herabgeglitten, Oberkörper und Gesicht leicht von links seitlich gesehen, wobei sich die Dame in einem Handspiegel betrachtet. Das Haar hochgebunden, das Gesicht golden beleuchtet, von edler Anmut. In der rechten Hand hält sie eine Rose mit Blättern, die Rosenfarben korrespondieren zum Rosé des breiten Besatzes am seidenen Morgenmantel, der seitlich auf dem Sofa liegt. Behandlung der Farbe sowie die Komposition äußerst virtuos und delikat vorgeführt. (851741)