Ihre Suche nach Erich Heckel in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 23. März 2012
Sie interessieren sich für Werke von Erich Heckel?
861
Erich Heckel,
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
AUFFLIEGENDER VOGEL (PHÖNIX), 1961 Aquarell.
17,8 x 13,5 cm.
1961. Verso Nachlass-Stempel und handschriftlich: „bestätigt Siddi M. Heckel“ mit Bleistift betitelt „Phönix“.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das Motiv des auffliegenden, mythischen Phönix aus den noch lodernden Flammen in souverän dynamischer Zeichnung mit Bleistift. Farbfrische Kolorierung in Blau und Rot-Orange. In bestem Zustand erhalten.
Expertise:
Verso neben dem Nachlass-Stempel die handschriftliche Bestätigung von Siddi Heckel, Witwe des Künstlers. Ferner liegt dem Werk eine Foto-Expertise von Hans Geißler, Erich Heckel Nachlass-Archiv, von 1997 bei. Im Nachlass-Archiv registriert. (850702)
Sie wollen ein Werk von Erich Heckel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Erich Heckel verkaufen?