Ihre Suche nach Johann Eleazar Schenau in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Freitag, 9. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Johann Eleazar Schenau?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Eleazar Schenau in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
306
Johann Eleazar Schenau,
1737 - 1806
DIE ERSEHNTE HEIMKEHR Öl auf Leinwand.
54,5 x 44 cm.
Am Holzboden des kleinen Spielzeugpferdes vor dem Fußschemel der sitzenden Figur signiert, mit Datierung „1767“. Verso alter Aufkleber einer französischen Kunsthandlung.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Genrebild aus der Zeit des siebenjährigen Krieges, mit Darstellung einer jungen Mutter, die auf einem Stuhl sitzend soeben ihr Kind säugt und erfreut den aus dem Krieg heimkehrenden Gatten begrüßt. Zwei größere Kinder, ein Knabe und ein Mädchen, haben sich bereits an den heimkehrenden Vater geschmiegt, rechts hinten die Großeltern, sichtlich dankbar für das freudige Ereignis. (841961)
Johann Eleazar Schenau,
1737 - 1806
54.5 x 44 cm.
Signed with the date: “1767.”
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Eleazar Schenau angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Eleazar Schenau kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Eleazar Schenau verkaufen?