Your search for Max Joseph Wagenbauer in the auction

Friday, 9 December 2011

16th - 18th Century Paintings

Max Joseph Wagenbauer, 1775 Grafing - 1829 München
Detailabbildung: Max Joseph Wagenbauer, 1775 Grafing - 1829 München

388
Max Joseph Wagenbauer,
1775 Grafing - 1829 München

Königlich-bayerischer Hof- und Kabinettzeichner, 1815 Inspektor der Königlichen Gemäldegalerie. Einer der großen Entdecker der bayerischen Landschaftsmalerei.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,360 - 5,600
£ 2,700 - 4,500
元 23,880 - 39,800
₽ 238,860 - 398,100

Additional works by this artist

HIRTENKNABE MIT KÜHEN UND SCHAFEN AN EINEM TÜMPEL Öl auf Leinwand.
38,4 x 45,7 cm.
Links unten im schwarzen Bereich signiert.
Ohne Rahmen.

Die Szene im Abendlicht wiedergegeben, mit hohem Wolkenhimmel, durch den das blaue Firmament durchscheint. Im Zentrum des Bildes eine Kuh am Ufer eines Tümpels, seitlich zwei weitere Kühe sowie zwei liegende Schafe. Rechts hinten ein Pferdegespann mit Leiterwagen und zwei Personen sowie ein Bauernhaus hinter dem kräftigen Stamm einer Bachweide. Links am Ufer leicht erhöht sitzend ein Hirtenknabe mit braunem Hut und weißem Hemd, den Blickkontakt zum Betrachter aufnehmend. Nach hinten weithin verlaufende Landschaft mit sanften Höhenzügen am Horizont. Rest. (840833)