Ihre Suche nach Franz von Defregger in der Auktion

Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Samstag, 10. Dezember 2011

Franz von Defregger, 1835 Stronach - 1921 München

963
Franz von Defregger,
1835 Stronach - 1921 München

ZUR GESUNDHEITÖl auf Leinwand.
25,8 x 31,8 cm.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 19,800 - 24,200
£ 16,200 - 19,800
元 129,060 - 157,740
₽ 1,499,400 - 1,832,600

Gruppenbild an einem Wirtshaustisch, auf dem ein Weinkrug steht. An der Vorderseite sitzt auf einer Holzbank ein junger Tiroler mit breitrandigem Hut und blickt dem Betrachter entgegen. Links zwei junge Mädchen, rechts ein weiterer junger Mann mit Pfeife, dahinter ein älterer Tiroler, der das Glas erhebt, dem Betrachter zuprostet.

Gutachten:
Dem Gemälde ist eine Echtheitsbestätigung von Hans-Peter Defregger beigegeben, als „eine gute Studie meines Großvaters Franz von Defregger“ bezeichnet. Gutachten vom 5.1.1977. (8400015)