Your search for Carl Reichert in the auction

19th - 20th Century Paintings
Saturday, 10 December 2011

Carl Reichert, 1836 - 1918
Detailabbildung: Carl Reichert, 1836 - 1918

1031
Carl Reichert,
1836 - 1918

DAS ERSTE BAD DER JUNGEN DACKEL Öl auf Mahagoniholzplatte.
37 x 29,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert (18)“93“.

£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Additional works by this artist

Humoristisch-drollige, jedoch äußert fein gemalte Darstellung einer Badeszene am Schilfufer eines bäuerlichen Teichs mit links stehendem Haus sowie einem diagonal über die Darstellung hinwegziehenden Brett, auf dem eine Dackelhündin balanciert, während ihre badenden Jungen dabei sind, ins Wasser zu fallen, worüber sich ein Knabe im Hintergrund köstlich amüsiert. Der landschaftliche Hintergrund fein gemalt, in diesiger Lichtstimmung, mit Gebäuden zwischen Sträuchern und Bäumen vor einem Gebirgszug. (841495)