Your search for Carl Kronberger in the auction

Saturday, 10 December 2011

19th - 20th Century Paintings

Carl Kronberger, 1841 - 1921
Detailabbildung: Carl Kronberger, 1841 - 1921

1069
Carl Kronberger,
1841 - 1921

DIE ANKLAGE BEI DER GERICHTSVERHANDLUNG Öl auf Leinwand.
32,5 x 39 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,800 - 3,920
£ 2,250 - 3,150
元 19,900 - 27,860
₽ 199,050 - 278,670

Additional works by this artist

Hoher, dunkel getäfelter Gerichtssaal mit rechts stehendem, hohem Kachelofen. Im Zentrum das Podium, hinter dem der Richter sich erhoben hat, während ein Gerichtsdiener ihm das Corpus delicti, einen Stock übergibt und gleichzeitig mit dem rechten Finger auf den Angeklagten weist, der rechts auf einer Bank sitzt, bewacht von einem uniformierten Gerichtsdiener. Links Zuschauergruppe bzw. Zeugen, offensichtlich der Kläger im Vordergrund auf einem Stuhl sitzend mit verbundenem Kopf, der Zylinder am Boden abgelegt, ganz offensichtlich hat der dem Richter übergebene Stock den Kopf des Klägers empfindlich getroffen. Die Szenerie nicht ganz ohne humoristischen Aspekt. (840791)