Your search for Johann Eleazar Zeissig in the auction

16th - 18th Century Paintings
Thursday, 15 September 2011

Johann Eleazar Schenau, 1737 Großschönau - 1806 Dresden
Detailabbildung: Johann Eleazar Schenau, 1737 Großschönau - 1806 Dresden

191
Johann Eleazar Schenau,
1737 Großschönau - 1806 Dresden

DIE GESTÖRTE FAMILIENIDYLLE IN DER KINDERSTUBE Öl auf Leinwand.
48,5 x 38 cm.
Links unten signiert.
Im originalen, vergoldeten Rahmen.

£ 31,500 - 40,500
元 264,600 - 340,200
₽ 2,980,950 - 3,832,650

Additional works by this artist

Genrebild mit originellem, der Zeit entsprechend erzählerischem Inhalt: Eine junge Mutter sitzt im Zentrum hell beleuchtet vor dunklem Hintergrund neben ihrem Kleinkind, das sich in die weiße Schürze ängstlich hüllt, dahinter ein etwas älterer Knabe, der ebenso angstvollen Blickes sich hinter seinem Buch versteckt, während der Vater links hinten mit dem Zeigefinger auf zerbrochenes Geschirr am Boden weist, die Zuchtrute in der rechten Hand und auf den Knaben blickend. Dagegen bittet die junge Mutter um Milde, wie ihr verständnisvoll lächelnder Blick anzeigt. Im Hintergrund stillebenhaft arrangierte Gefäße, Weinglas, Weinflasche und Brot vor der Öffnung eines gemauerten Ofens.(831971)

Johann Eleazar Schenau,
48.5 x 38 cm.