Your search for Salvator Rosa in the auction

Thursday, 15 September 2011

16th - 18th Century Paintings

Italo-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italo-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

208

HAFEN-FANTASIELANDSCHAFT MIT RUINE, ANLIEGENDEN SCHIFFEN UND KAUFFAHRTEILEUTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
73,5 x 162,5 cm.

£ 8,800 - 10,560
元 77,700 - 93,240
₽ 847,800 - 1,017,360

Additional works by this artist

Breitformatige Abendlandschaft mit links hochstehender, antiker Ruine und davor nach rechts ins Gewässer einziehender Landzunge, die von mehreren Schiffen, Schiffsteilen, Wracks und anliegenden Kähnen umgeben ist. Der rechte Bildrand durch einen steilen Felsen als Repoussoir schattig abgedunkelt, davor am Ufer eine Gruppe von Seeleuten, Schiffsbauhandwerkern und zwei Kauffahrteileuten in eleganter, dunkler Kleidung mit Spitzhüten. Am Ufer zwei Kühe neben einem Kahn, in den Kähnen mehrere Personen, daneben Handwerker, die mit dem Schiffbau oder dem Reparieren von Schiffen beschäftigt sind. Im Hintergrund hell im Licht die Felsenufer jenseits der Bucht mit Segelschiffen davor und einer Burganlage auf dem Hochplateau, der blaue Himmel von weißen Wolken durchzogen.(8303734)