Ihre Suche nach Pietro Bellotti in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Freitag, 25. März 2011
Sie interessieren sich für Werke von Pietro Bellotti?
168
Pietro Bellotti,
1627 - 1700 Venedig, zug.
BILDNIS DES PHILOSOPHEN ANAXIMANDER Öl auf Leinwand. Doubliert.
49,5 x 45,5 cm.
Verso auf dem Keilrahmen Nachlassstempel.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Der Dargestellte im Halbbildnis, mit energischen Zügen. In der rechten Hand hält er einige beschriebene Papierbögen, darauf zu lesen „ANASIMANDRO". Der griechische Philosoph Anaximander bzw. Aximandros, geb. um 610 v. Chr. in Milet - nach 547 v. Chr., gehörte neben Thales und Anaximenes zu den wichtigsten Vertretern der ionischen Aufklärung und der milesischen Naturphilosophie. Am oberen Bildrand wohl leicht erg., sonst in tadelloser Erhaltung.
Das Gemälde gehörte wohl ursprünglich zu einer Reihe von Philosophendarstellungen, die der Maler wohl in der zweiten Hälfte seiner Wirkungszeit schuf. Ein stilistisch nahestehendes Gemälde „Diogenes" wurde bei Hampel Kunstauktionen am 30.6.2006 als Katalognr. 334 verauktioniert.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Prof. Hans Best, München (bekannter Maler der Münchner Schule). (812002)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Pietro Bellotti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pietro Bellotti verkaufen?