Your search for Andrea Locatelli in the auction

Old Master Paintings
Friday, 25 March 2011

Andrea Locatelli, 1693 - 1741, zug.
Detailabbildung: Andrea Locatelli, 1693 - 1741, zug.

240
Andrea Locatelli,
1693 - 1741, zug.

Gemäldepaar
SÜDLICHE LANDSCHAFTEN MIT ARCHITEKTUR-DARSTELLUNGEN UND FIGURENSTAFFAGE

£ 18,000 - 22,500
元 154,400 - 193,000
₽ 1,723,800 - 2,154,750

Additional works by this artist

Öl auf Leinwand.
38,8 x 63,5 cm.
Einheitlich in vergoldeten Rahmen mit gravierten Schildern mit Künstlerbezeichnung.

Das erste der Bilder zeigt eine Landschaft mit Rundturm und Burganlage vor einem Teich mit Figurenstaffage. Im Gegenstück zeigt der Maler im Bildzentrum ein Kirchlein mit Vierkantturm und anschließendem Mauerbogen unter einer Baumgruppe, unter der ein Paar im Schatten liegt. Links davon Blick ins hell sonnenbeschienene Tal. Im Vordergrund Schäfer mit seiner Herde. Der linke Bildteil durch einen Baum als Repoussoir besetzt. Rechts Auflichtung der Wolken durch die Spätsonne. (810032)

Andrea Locatelli,
1693 - 1741, attributed to
Pair of paintings
38.8 x 63.5 cm.