Your search for Jan Brueghel der Jüngere in the auction

Wednesday, 16 June 2010

A private collection of fine paintings

Jan Brueghel, 1601 - 1678 und Hieronymus Janssens, 1624 - 1693
Detailabbildung: Jan Brueghel, 1601 - 1678 und Hieronymus Janssens, 1624 - 1693

313
Jan Brueghel,
1601 - 1678
und Hieronymus Janssens,
1624 - 1693

DREI GRAZIEN UNTER EINER BLUMENGIRLANDE

£ 9,000 - 10,800
元 79,600 - 95,520
₽ 892,600 - 1,071,120

Öl auf Kupfer.
51 x 35 cm.
Rechts unten seitlich an einem Steinsockel signiert.

Dabei handelt es sich wohl um die Darstellung einer Braut, die von ihren Begleiterinnen umgeben wird. Über dem Haupt der Mittelfigur fein gemalter Blumenfeston, daneben ein Putto und ein Draperievorhang, auf dem Boden Blüten liegend. Links im Hintergrund Silhouette einer Stadt mit hohem Turm (wohl Antwerpen).

Expertise:
Diesem Gemälde liegt ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz bei. (78010172)