Ihre Suche nach Jan Brueghel der Jüngere in der Auktion

Eine private Gemäldesammlung
Mittwoch, 16. Juni 2010

Detailabbildung: Jan Brueghel, 1601 - 1678 und Hieronymus Janssens, 1624 - 1693

Sie interessieren sich für Werke von Jan Brueghel der Jüngere?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Brueghel der Jüngere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Jan Brueghel, 1601 - 1678 und Hieronymus Janssens, 1624 - 1693

313
Jan Brueghel,
1601 - 1678
und Hieronymus Janssens,
1624 - 1693

DREI GRAZIEN UNTER EINER BLUMENGIRLANDE

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 9,900 - 11,880
£ 9,000 - 10,800
元 70,200 - 84,240
₽ 607,000 - 728,400

Öl auf Kupfer.
51 x 35 cm.
Rechts unten seitlich an einem Steinsockel signiert.

Dabei handelt es sich wohl um die Darstellung einer Braut, die von ihren Begleiterinnen umgeben wird. Über dem Haupt der Mittelfigur fein gemalter Blumenfeston, daneben ein Putto und ein Draperievorhang, auf dem Boden Blüten liegend. Links im Hintergrund Silhouette einer Stadt mit hohem Turm (wohl Antwerpen).

Expertise:
Diesem Gemälde liegt ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz bei. (78010172)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Brueghel der Jüngere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel der Jüngere kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel der Jüngere verkaufen?