Your search for Max Liebermann in the auction

Modern Art
Wednesday, 16 June 2010

Max Liebermann, 1847 - 1935, mit Autograph von Leo Fall, 1873 - 1925, österreichischer Komponist und Kapellmeister
Detailabbildung: Max Liebermann, 1847 - 1935, mit Autograph von Leo Fall, 1873 - 1925, österreichischer Komponist und Kapellmeister

941
Max Liebermann,
1847 - 1935,
mit Autograph von Leo Fall, 1873 - 1925, österreichischer Komponist und Kapellmeister

JUNGES MÄDCHEN MIT TASSE AN EINEM TISCH SITZEND

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,240 - 37,800
₽ 340,680 - 425,850

Blattgröße: 15,5 x 9,5 cm.
Sichtmaß: 14 x 9 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Bleistiftzeichnung von Max Liebermann auf der Rückseite eines Briefes von Leo Fall, datiert „Berlin 26.9.1921/ Hotell Adlon“.

Der Briefkopf bedruckt „Leo Fall - XIII. Leinzerstr. 127“. Offensichtlich Briefpapier des Wiener Wohnorts des Künstlers, jedoch handschriftlich in Berlin beschriftet mit folgendem lesbarem Vermerk „Hochverehrter Herr Prof. Dr. Liebermann!/ Aufgeregt wie einen Gymnasiast hat mich die Nachricht von Prof. Elias, dass Sie, hochverehrter Meister, mich malen wollen. Als begeisterter Verehrer Ihrer großen Kunst weiß ich diese...“ (ab hier Briefblatt abgerissen. Verso auf der gerahmten Zeichnung handschriftlicher Vermerk Max Liebermanns „Seine Tochter am Tisch... abgebildet im kleinen Liebermann“. Mit Autograph von Leo Fall, 1873 - 1925. (781951)