Ihre Suche nach Anton Raphael Mengs in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Dienstag, 23. März 2010
Sie interessieren sich für Werke von Anton Raphael Mengs?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Raphael Mengs in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
217
Anton Raphael Mengs,
1728 Aussig - 1779 Rom, zug. bzw. Nachfolge des
SELBSTPORTRAIT DES KÜNSTLERS ODER MALER AUS DEM FREUNDES-/UMKREIS DES KÜNSTLERS Öl auf Leinwand.
63 x 44 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Portraitbildnis des Malers Anton Raphael Mengs im jugendlichen Alter nach rechts, das dunkle Haar offen zurückgescheitelt, brauner Mantel mit dunkelbraunem Kragen und braunem Halstuch, entsprechend auch der weiteren bekannten Selbstbildnisse des Künstlers. Die Physiognomie verweist eindeutig auf den genannten Künstler, die Eigenhändigkeit ist jedoch gutachterlich noch nicht bestätigt. Rest. (771222)
Anton Raphael Mengs,
1728 Aussig - 1779 Rome, attributed to a follower of
63 x 44 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Raphael Mengs angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Raphael Mengs kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Raphael Mengs verkaufen?