Your search for Franz Eybl in the auction

19th / 20th Century Paintings
Tuesday, 23 March 2010

Franz Eybl, 1806 Wien - 1880
Detailabbildung: Franz Eybl, 1806 Wien - 1880

406
Franz Eybl,
1806 Wien - 1880

PORTRAITGEMÄLDE EINES JUNGEN MANNES UND EINER DAME Öl auf Leinwand.
68,5 x 55,5 cm.
Jeweils links unten signiert.
Die originalen Empire-Rahmen Wiener Herstellung mit Kymationfries, in Vergoldung.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,240 - 37,800
₽ 340,680 - 425,850

Additional works by this artist

Gemäldepaar. Jeweils vor landschaftlichem Hintergrund im Oval gemalt. Der Herr in schwarzem Mantel mit weißem Halstuch, das dunkle Haar im Modestil der Zeit kurz geschnitten mit langem Kotelettenbart. Die junge Dame in weißem Seidenkleid mit hochgestelltem Rüschenkragen, blauen Bändern und einem roten Kaschmirschal, das Haar in Stopsellocken hochgebunden mit einer rosafarbenen Rose. Der Qualität des Malers entsprechende Portraits, insbesondere ausdrucksvolle Physiognomie und feine Stoffbehandlung. Die Landschaft im Hintergrund zeigt in beiden Gemälden einen breiten Fluss mit Gebäuden und Kirchturm am Ufer vor ansteigenden Hügeln. Im Oval gemalt und von ovaler Innenrahmung abgedeckt. (770986)

Franz Eybl,
1806 Vienna - 1880
Each painting signed at lower left.
68.5 x 55.5 cm.