Ihre Suche nach Jan Brueghel der Jüngere in der Auktion

Asiatika, Volkskunst, Varia
Freitag, 26. Juni 2009

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

1047

CHRISTUS MIT DER DORNENKRONEÖl auf Kupferplatte.
29 x 21 cm.
Gerahmt.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,600 - 8,800
元 43,020 - 57,360
₽ 499,800 - 666,400

Brustbild Christi, das Haupt mit seitlich herabfallenden, blonden Locken leicht geneigt. Der Oberkörper in roten Mantel gehüllt, mit einem zerbrochenem Rohrstab, gemäß dem Bibeltext der “Verspottung Christi”. Das Haupt umgeben von einem Strahlennimbus in Muschelgold. (7403810)