Your search for Jan Brueghel der Jüngere in the auction

Asian Art, Folk Art, Miscellaneous
Friday, 26 June 2009

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

1047

CHRISTUS MIT DER DORNENKRONEÖl auf Kupferplatte.
29 x 21 cm.
Gerahmt.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

Brustbild Christi, das Haupt mit seitlich herabfallenden, blonden Locken leicht geneigt. Der Oberkörper in roten Mantel gehüllt, mit einem zerbrochenem Rohrstab, gemäß dem Bibeltext der “Verspottung Christi”. Das Haupt umgeben von einem Strahlennimbus in Muschelgold. (7403810)