Your search for Amedeo Modigliani in the auction

Modern Art
Friday, 26 June 2009

Amedeo Modigliani, 1884 Livorno - 1920 Paris
Detailabbildung: Amedeo Modigliani, 1884 Livorno - 1920 Paris

664
Amedeo Modigliani,
1884 Livorno - 1920 Paris

TÊTE DE FEMME, 1913Farbstiftzeichnung in Blau auf Maschinenbütten.
Blattgröße: 47 x 32.
Darstellungsgröße: 44 x 22,5 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Catalogue price € 100.000 - 120.000 Catalogue price€ 100.000 - 120.000  $ 120,000 - 144,000
£ 90,000 - 108,000
元 756,000 - 907,200
₽ 8,517,000 - 10,220,400

Additional works by this artist

Konstruktivistisch aufgefasstes Portrait, das in Beziehung zu den bildhauerischen Werken Modiglianis gebracht werden kann.

Das Werk ist im Amedeo Modigliani-Archiv unter der Nr. 46/1913 verzeichnet.
Noël Alexandre, Der unbekannte Modigliani, Zeichnungen aus der Sammlung Paul Alexandre, 1993, Abb. S. 285, Nr. 239, Beschr. S. 455, Kat-Nr. 157.

Provenienz:
Sammlung Zborowski, Privatbesitz, Schweiz. (7406123)