Your search for Anton Doll in the auction

Paintings 19th - 20th Century
Friday, 26 June 2009

Anton Doll, 1826 München - 1887 München
Detailabbildung: Anton Doll, 1826 München - 1887 München

522
Anton Doll,
1826 München - 1887 München

BERGIGE WINTERLANDSCHAFT MIT KINDERN BEIM RODELNÖl auf Leinwand.
48 x 75 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet “München”.
Gerahmt.

Catalogue price € 5.500 - 6.500 Catalogue price€ 5.500 - 6.500  $ 6,600 - 7,800
£ 4,950 - 5,850
元 41,580 - 49,140
₽ 468,435 - 553,605

Diesige, wolkenverhangene Berglandschaft in den Alpen. Im Vordergrund ein zugefrorener See sowie ein von der Sonne beleuchteter, verschneiter Hang, an dem eine Vielzahl von Kindern beim Rodeln und auf dem Eis zu sehen sind. Im Hintergrund Bauernhäuser mit steinbelegten Dächern sowie ein Schlittenfuhrwerk und weitere Figurenstaffage. (740522)