Ihre Suche nach Annibale Carracci in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009
Sie interessieren sich für Werke von Annibale Carracci?
339
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE JAGDGÖTTIN DIANA UNTER EINEM BAUMÖl auf Leinwand. Doubliert.
105 x 75,5 m.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Dreiviertelfigurig als Akt wiedergegeben, ihr Schoß mit einem weißen Tuch bedeckt, auf das sie seitlich den Arm gelegt hat. Über ihrer Stirn ein Diadem mit der Mondsichel, dem Attribut der Jagdgöttin. In der rechten Hand hält sie einen Pfeil. Am rechten Bildrand, Im Dunkel kaum erkennbar, der Kopf eines Jagdhundes vor Baumstamm; Geäst und Laub öffnen sich nach links. Blick ins blaue Firmament mit aufgebauschten Wolken. (741093)
Sie wollen ein Werk von Annibale Carracci kaufen?
Sie wollen ein Werk von Annibale Carracci verkaufen?