Ihre Suche nach Annibale Carracci in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009

Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

Sie interessieren sich für Werke von Annibale Carracci?

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

339

DIE JAGDGÖTTIN DIANA UNTER EINEM BAUMÖl auf Leinwand. Doubliert.
105 x 75,5 m.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 4,950 - 6,930
£ 4,500 - 6,300
元 35,100 - 49,140
₽ 303,500 - 424,900

Dreiviertelfigurig als Akt wiedergegeben, ihr Schoß mit einem weißen Tuch bedeckt, auf das sie seitlich den Arm gelegt hat. Über ihrer Stirn ein Diadem mit der Mondsichel, dem Attribut der Jagdgöttin. In der rechten Hand hält sie einen Pfeil. Am rechten Bildrand, Im Dunkel kaum erkennbar, der Kopf eines Jagdhundes vor Baumstamm; Geäst und Laub öffnen sich nach links. Blick ins blaue Firmament mit aufgebauschten Wolken. (741093)

Werke dieses Künstlers in unseren
September - Auktionen 2022, Donnerstag, 22. September 2022

Annibale Carracci, <br>1560 Bologna – 1609 Rom, Schule des

335 / Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Schule des

Annibale Carracci, <br>1560 Bologna – 1609 Rom, Kopie nach

923 / Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Kopie nach

Sie wollen ein Werk von Annibale Carracci kaufen?

Sie wollen ein Werk von Annibale Carracci verkaufen?