Ihre Suche nach Annibale Carracci in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

339

DIE JAGDGÖTTIN DIANA UNTER EINEM BAUMÖl auf Leinwand. Doubliert.
105 x 75,5 m.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,500 - 7,700
£ 4,500 - 6,300
元 35,850 - 50,190
₽ 416,500 - 583,100

Weitere Werke dieses Künstlers

Dreiviertelfigurig als Akt wiedergegeben, ihr Schoß mit einem weißen Tuch bedeckt, auf das sie seitlich den Arm gelegt hat. Über ihrer Stirn ein Diadem mit der Mondsichel, dem Attribut der Jagdgöttin. In der rechten Hand hält sie einen Pfeil. Am rechten Bildrand, Im Dunkel kaum erkennbar, der Kopf eines Jagdhundes vor Baumstamm; Geäst und Laub öffnen sich nach links. Blick ins blaue Firmament mit aufgebauschten Wolken. (741093)