Your search for Jan Brueghel der Jüngere in the auction

Friday, 26 June 2009

Paintings 16th - 18th Century

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts, wohl unter Einfluss von Jan Brueghel d. J. und Pieter van Avont
Detailabbildung: Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts, wohl unter Einfluss von Jan Brueghel d. J. und Pieter van Avont

224
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts,
wohl unter Einfluss von Jan Brueghel d. J.
und Pieter van Avont

BADENDE MÄDCHEN IN EINEM RENAISSANCE-GARTENÖl auf Eichenholz. Parkettiert.
53 x 74 cm.

Catalogue price € 35.000 - 40.000 Catalogue price€ 35.000 - 40.000  $ 39,200 - 44,800
£ 31,500 - 36,000
元 278,600 - 318,400
₽ 3,124,100 - 3,570,400

Blick von erhöhtem Standpunkt auf das Wasserbecken eines Renaissance-Gartens. Das Becken eingefasst von einer Gartenmauer mit Wandbrunnen und Portal rechts sowie überwachsenen Rundbögenarkaden mit eingestellten Blumenvasen. Im Zentrum des Beckens hohes Brunnenpodest mit darauf stehender Venusfigur mit Amorknäblein; die Wasserstrahlen ergießen sich von den Brüsten der Figur ins Becken. Im Wasser und am Beckenrand mehrere junge, nackte Mädchen beim Bad, mit den Wasserstrahlen spielend bzw. sich umarmend oder sich ankleidend. Links unter einem Rankenbogen stehende, nackte Figur mit einer Laute. Im Vordergrund am Beckenrand stillebenhaft abgelegt Schmuck und Kleiderstücke sowie Toilette-Utensilien wie Kamm und Schwamm, aber auch ein Glas mit Rotwein, dessen Lichteffekte sich auf dem Boden spiegeln. Links unten ein Äffchen vor Früchten als Allegorie der Eitelkeit. Ähnlich allegorisch zu deuten das Pfauenpaar am rechten Brunnenrand. (7412618)