Ihre Suche nach Simon Pietersz. Verelst in der Auktion

Gemälde
Freitag, 27. März 2009

Detailabbildung: Simon Pietersz Verelst, 1644 Haag - 1721 London

Sie interessieren sich für Werke von Simon Pietersz. Verelst?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Simon Pietersz. Verelst in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Simon Pietersz Verelst, 1644 Haag - 1721 London

282
Simon Pietersz Verelst,
1644 Haag - 1721 London

STILLEBEN MIT BLUMEN IN VASE Öl auf Leinwand.
72 x 60 cm.
Unten mittig rechts signiert.

Katalogpreis € 36.000 - 40.000 Katalogpreis€ 36.000 - 40.000  $ 38,880 - 43,200
£ 32,400 - 36,000
元 281,520 - 312,800
₽ 3,581,640 - 3,979,600

Hochformatig. Auf einer Marmorplatte eine durchsichtige Glasvase in Form einer gequetschten Kugel, darin hochsteigender, üppiger Strauß mit Tulpen, Nelken, Rosen, Königswinden und anderen Blumen. Am profilierten Tischrand ein herabfallender kleiner Rosenblütenzweig. Delikate Malweise, insbesondere der rostpilzbefallenen Rosenblätter. Aufleuchtendes Kolorit vor dunklem Hintergrund, wirkungsvoll arrangiert und durch seitliche Beleuchtung inszeniert. Hohe Malqualität, nicht ohne ikonografisch-allegorische Anspielungen, dem Barock und den Werken des Meisters entsprechend.

Wir danken Dr. Fred Meijer, Rijksbureau voor Kunsthistorische Dokumentatie (RKD), Den Haag.

Provenienz:
Christie’s, 29.11.1974, lot 49.
1975 - 1978 Galerie Müllenmeister, Düsseldorf.

Dieses Gemälde ist aufgeführt in: F. Lewis’s: Monograph on Verelst, 1979, Nr. 55. (730671)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Simon Pietersz. Verelst angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Simon Pietersz. Verelst kaufen?

Sie wollen ein Werk von Simon Pietersz. Verelst verkaufen?