Ihre Suche nach Rachel Ruysch in der Auktion
Gemälde
Freitag, 27. März 2009
Sie interessieren sich für Werke von Rachel Ruysch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Rachel Ruysch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
296
Rachel Ruysch, 1664 - 1750 Amsterdam, Umkreis
BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
67,5 x 46,5 cm.
Vor dunklem Hintergrund Sonnenblume, Malven und Rosen in einer kugeligen Vase auf einem Steintisch.
Dem Gemälde ist eine Expertise von Ingvar Bergström, Göteborg, vom 5.01.1984, beigegeben, in dem das Gemälde als eine eigenhändige Arbeit der Künstlerin anerkannt wird. Das Werk wird mit einem sehr ähnlich gestalteten Blumenbildnis aus der Sammlung Mrs Roberts und Lamont, Wisconsin, USA (signiert und datiert “1689”) in Beziehung gesetzt, abgebildet in einer Publikation des Gutachters und Autors: “Dutch Still Life Painting in the 17th century”, London, 1956, Abb. 188.
Provenienz:
Seit 50 Jahren in deutschem Privatbesitz. (730161)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Rachel Ruysch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Rachel Ruysch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Rachel Ruysch verkaufen?