Your search for Herman Saftleven in the auction

Friday, 27 March 2009

Paintings

Herman Saftleven, 1609 Rotterdam - 1685 Utrecht
Detailabbildung: Herman Saftleven, 1609 Rotterdam - 1685 Utrecht

380
Herman Saftleven,
1609 Rotterdam - 1685 Utrecht

SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFT MIT RÖMISCHER GEBÄUDERUINE UND FLUSSLAUF Öl auf Holz.
45 x 59 cm.
Links unten monogrammiert “HS” und datiert “1661”.

Catalogue price € 35.000 - 40.000 Catalogue price€ 35.000 - 40.000  $ 38,150 - 43,600
£ 30,800 - 35,200
元 271,950 - 310,800
₽ 2,967,300 - 3,391,200

Additional works by this artist

Fein durchkomponiertes Landschaftsbild, in das der Maler mehrere Blickfangszenerien einkomponiert hat: Im Zentrum hochragender Mauerbogen mit Gebäuderest, in römischer Bauweise errichtet, von Sträuchern bewachsen. Tief unten ein breiter Flusslauf mit Burganlagen an der gegenüberliegenden Uferseite. Im Vordergrund ein sich zum Teich erweiternder Fluss mit einem großen und mehreren kleinen Kähnen sowie Anglern mit Reusen. Als Repoussoir am linken Bildrand ein Rundturm mit Fenster, aus dem ein Mann blickt. Der Turm verdeckt silhouettenhaft die Spätsonne, die rötliches Licht über die Wolken vergießt. Äußerst feine, detailreiche Malerei. (732105)