Ihre Suche nach Jan Brueghel der Jüngere in der Auktion

Sammlung Gemälde & Skulpturen
Freitag, 5. Dezember 2008

Detailabbildung: Jan Brueghel der Jüngere, 1601 Antwerpen - 1678, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jan Brueghel der Jüngere?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Brueghel der Jüngere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Jan Brueghel der Jüngere, 1601 Antwerpen - 1678, zug.

146
Jan Brueghel der Jüngere,
1601 Antwerpen - 1678, zug.

LANDSCHAFT MIT GEBÄUDEN
UND FIGURENSTAFFAGE

Katalogpreis € 18.000 - 25.000 Katalogpreis€ 18.000 - 25.000  $ 17,820 - 24,750
£ 16,200 - 22,500
元 126,359 - 175,500
₽ 1,092,600 - 1,517,500

Öl auf Kupfer.
22,5 x 29 cm.

Aus der Kavaliersperspektive bietet das Bild den Blick über eine weite Landschaft, die im Vordergrund einen mehrfach sich windenden Flusslauf wiedergibt. Am Ufer eine Wassermühle mit Mühlrad sowie ein Weg mit Brückensteg, der zu den Häusern im Zentrum führt, darauf mehrere Personen, ein Reiter sowie ein Fuhrgespann. Die Gebäude in dichten Gruppen zusammengefasst, im Hintergrund hell erleuchtete, im diesigen Licht liegende Stadtsilhouette, hinterfangen von hellen Bergzügen am Horizont; die Sonne hinter einem leicht rötlich leuchtenden Wolkengebilde. Am rechten Bildrand als Repoussoir ein aufwachsender Baum. (7200715)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Brueghel der Jüngere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel der Jüngere kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel der Jüngere verkaufen?