Ihre Suche nach Alberto Giacometti in der Auktion

Sammlungen Moderne Kunst
Samstag, 6. Dezember 2008

Detailabbildung: Alberto Giacometti, 1901 - 1966

Sie interessieren sich für Werke von Alberto Giacometti?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alberto Giacometti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Alberto Giacometti, 1901 - 1966

1025
Alberto Giacometti,
1901 - 1966

PORTRAIT VON DIEGO GIACOMETTI, UM 1959

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 9,900 - 14,850
£ 9,000 - 13,500
元 70,200 - 105,300
₽ 607,000 - 910,500

Kugelschreiber auf Papier.
6,5 x 6 cm.
Verso Aufkleber der Lennox Gallery mit Künstler- und Titelbezeichnung sowie Aufkleber von Christie’s und Versandaufkleber.
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Nach unten hin ist das Papier schildartig zugeschnitten, wohl Deckel eines Briefkuverts. Das Portrait fein ausgeführt, mit ausdrucksvoller Physiognomie.

Provenienz:
Sammlung Louis Clayeux, Paris.
Sammlung Julien Barran, London.
Privatsammlung, New York.

Ausstellung:
Galerie Maeght, 12.9. - 24.12.1964. (710014)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alberto Giacometti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alberto Giacometti kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alberto Giacometti verkaufen?