Ihre Suche nach Alberto Giacometti in der Auktion

Sammlungen Moderne Kunst
Samstag, 6. Dezember 2008

Alberto Giacometti, 1901 - 1966
Detailabbildung: Alberto Giacometti, 1901 - 1966

1025
Alberto Giacometti,
1901 - 1966

PORTRAIT VON DIEGO GIACOMETTI, UM 1959

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 11,000 - 16,500
£ 9,000 - 13,500
元 71,700 - 107,550
₽ 833,000 - 1,249,500

Weitere Werke dieses Künstlers

Kugelschreiber auf Papier.
6,5 x 6 cm.
Verso Aufkleber der Lennox Gallery mit Künstler- und Titelbezeichnung sowie Aufkleber von Christie’s und Versandaufkleber.
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Nach unten hin ist das Papier schildartig zugeschnitten, wohl Deckel eines Briefkuverts. Das Portrait fein ausgeführt, mit ausdrucksvoller Physiognomie.

Provenienz:
Sammlung Louis Clayeux, Paris.
Sammlung Julien Barran, London.
Privatsammlung, New York.

Ausstellung:
Galerie Maeght, 12.9. - 24.12.1964. (710014)