Ihre Suche nach Alberto Giacometti in der Auktion

Sammlungen Moderne Kunst
Samstag, 6. Dezember 2008

Alberto Giacometti, 1901 - 1966
Detailabbildung: Alberto Giacometti, 1901 - 1966

1035
Alberto Giacometti,
1901 - 1966

STILLEBEN MIT FLASCHE

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 22,000 - 33,000
£ 18,000 - 27,000
元 143,400 - 215,100
₽ 1,666,000 - 2,499,000

Weitere Werke dieses Künstlers

Blauer Kugelschreiber auf bedrucktem Papier.

Verso runder Gummistempel Alberto und Diego Giacometti, von Carolin Tamagno, Tochter des Künstlers.
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Der Künstler hat die Zeichnung auf einem Blatt aus dem Buch von Pierre G. Lesou, erschienen bei Gallimard, 1959, gefertigt. Bestätigt von Bruno Giacometti.

Provenienz:
Sammlung Bruno Giacometti.
Swann Gallery, New York.
Privatsammlung, New York. (710016)