Your search for Paul Cézanne in the auction

Collections Modern Art
Saturday, 6 December 2008

Paul Cézanne, 1839 Aix-en-Provence - 1906
Detailabbildung: Paul Cézanne, 1839 Aix-en-Provence - 1906

1040
Paul Cézanne,
1839 Aix-en-Provence - 1906

SKIZZENBLATT MIT PORTRAITDARSTELLUNG VON MADAME CEZANNE UND DEM SÖHNCHEN PAUL

£ 36,000 - 45,000
元 308,400 - 385,500
₽ 3,611,600 - 4,514,500

Additional works by this artist

Blei auf Büttenpapier.
23 x 20 cm.
Aufkleber der Whitford Fine Art Gallery, London.
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Im oberen rechten Viertel des Blattes das Portrait der Gattin des Künstlers. Sie blickt nach links. In feiner Ausführung. Darunter etwas größer dargestellt das frontale Kopfbildnis des Sohnes. Die linke Hälfte des Blattes zeigt eine Gewandstudie. Das Blatt unregelmäßig geschnitten. Papier partiell rest.
Provenienz:
Sammlung Sir Kenneth Clar, London.
Sammlung Leicester Gallery, 1946.
Sammlung Gismond Visgani, Whitford, Fine Art, London.
Privatsammlung, New York.

Anmerkung I:
Das Blatt ist behandelt und abgebildet im Werkverzeichnis von Leonello Venturi: Cezanne - Son Art, Son Oeuvre. San Francisco, 1989, Abb. und Katalog-Nr. 1472 (1878 - 1882). Beigegeben in Fotokopie einige Dokumente der Ernest, Poun & Phillips Ltd. Gallery, London.

Anmerkung II:
Cézanne lernte sein Modell Marie-Hortense Fiquet 1867 kennen. Die beiden lebten nahezu 20 Jahre zusammen, bis sie 1886 die Ehe eingingen, der Sohn wurde bereits 1872 geboren. (710013)