Ihre Suche nach in der Auktion
Gemälde
Freitag, 19. September 2008
200
Jan Wijnants,
um 1635 Haarlem - 1684 Amsterdam
LANDSCHAFT MIT EICHENWALD,
BURG UND FIGURENSTAFFAGE
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Öl auf Leinwand.
65 x 82 cm.
Rechts unten signiert.
Ganz in der niederländischen Maltradition von Ruisdael komponiertes Landschaftsbild. Rechts als Repoussoir ein abgestorbener Eichenstamm mit gebräunten Blättern. Im Vordergrund ein Weg, der kurvig nach hinten zieht, darauf ein Mann mit Hund sowie eine Mutter mit Kindern. Weiter hinten ein junger Eichenwald. Nach rechts fällt das Gelände ab zu einer Flussbiegung mit einer am Ufer stehenden Burg mit Rundturm. Hoher Wolkenhimmel im Spätlicht.
Provenienz:
Auktion Lempertz, 19.5.1997, Lot 1186. (711321)