Your search for Jacques Courtois in the auction

Paintings
Friday, 19 September 2008

Jacques Courtois, 1621 – 1676, Umkreis des
Detailabbildung: Jacques Courtois, 1621 – 1676, Umkreis des

220
Jacques Courtois,
1621 – 1676, Umkreis des

REITERSCHLACHT AN EINER BRÜCKE

Catalogue price € 12.500 - 14.500 Catalogue price€ 12.500 - 14.500  $ 15,000 - 17,400
£ 11,250 - 13,050
元 96,375 - 111,795
₽ 1,128,625 - 1,309,205

Additional works by this artist

Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 140 cm.
Im stilentsprechenden Goldrahmen.

Wild tobende Reiterschlacht in einer weiten Landschaft. Im Vordergrund eine Steinbrücke, die über einen Bach führt. Im Flussbett gefallene Reiter, gestürzte Pferde und Kriegsgerät. Rechts im Bild mit Pistolen und Schwertern kämpfende Reiter im Harnisch bzw. mit Turbanen und Krummschwert. Im Vordergrund rechts ein zu Boden gegangener Schimmel. Links hinten jenseits der Brücke eine Berganhöhe mit einem Befestigungsrundturm. Im Hintergrund Landschaft mit blauen Bergen und Wolkenhimmel, links von Kanonenrauch durchsetzt. Wie viele in dieser Zeit entstanden Reiterschlachtenbilder ist auch hier eine Szene aus den Türkenkriegen der Jahre um 1683 gemeint. (711451)