Ihre Suche nach Eduard Veith in der Auktion
Gemälde
Freitag, 19. September 2008
Sie interessieren sich für Werke von Eduard Veith?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eduard Veith in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
410
Eduard Veith,
1856 - 1925 Wien
JUNGE FRAU MIT ZWEI KINDERN
IN SÜDLICHER LANDSCHAFT
Katalogpreis € 6.800 - 7.800
Katalogpreis€ 6.800 - 7.800
$ 7,344 - 8,424
£ 6,120 - 7,020
元 53,176 - 60,996
₽ 676,532 - 776,022
Öl auf Leinwand.
21 x 145 cm.
Rechts oben signiert und ortsbezeichnet ‘’Wien’’.
Im originalen Wiener Goldrahmen mit Hohlkehle
und Kymaterionfries.
Großformatige Wiedergabe einer im roten Kleid auf einer Steinbank im Freien sitzenden Frau mit Seidenschultertuch und weitem, schulterfreiem Dekolleté. Das schwarze Haar seitlich kurz herabhängend, die dunklen Augen wenden sich dem Betrachter zu. Im rechten Arm hält sie ein nacktes Kind, das mit dem Rücken zum Betrachter steht, den Blick aus dem Bild gewandt. Rechts neben ihr ein weiteres Kindchen, das mit der Perlenkette der Dame spielt. Die Personengruppe in einer parkähnlichen, südlichen Landschaft mit Sträuchern und Blüten im Hintergrund. Rechts hinten ein antiker Tempelgiebel, links eine Säulentempelruine am Meeresstrand. (7114513)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eduard Veith angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eduard Veith kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard Veith verkaufen?