Ihre Suche nach Alexander Adriaenssen in der Auktion

Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008

Alexander Adriaenssen, 1587 – 1661 Antwerpen
Detailabbildung: Alexander Adriaenssen, 1587 – 1661 Antwerpen

267
Alexander Adriaenssen,
1587 – 1661 Antwerpen

STILLEBEN MIT FISCHEN UND EINER SCHEIBE LACHS AUF TISCHPLATTE

Katalogpreis € 24.000 - 28.000 Katalogpreis€ 24.000 - 28.000  $ 26,400 - 30,800
£ 21,600 - 25,200
元 172,080 - 200,760
₽ 1,999,200 - 2,332,400

Weitere Werke dieses Künstlers

Öl auf Eichenholz.
Links unten signiert und datiert
"Alex Adriaenssen fecit A° 1645".

Provenienz:
Sammlung Rudolf Schmidt, Berlin, 1927 – 1928.
Wahrscheinlich Auktion Lempertz, Köln, 2. Mai 1929, Katalognr. 2. Lorenzelli, Bergamo, 1963.
Galerie Regiei, Rom, 1985.

Vgl.: G. Spiessens: Leven en werk van do Antwerpse Schilder Alexander Adriaenssen, Brüssel, 1990,
Nr. 39, Abb. 24. (700339)