Ihre Suche nach August Querfurt in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von August Querfurt?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Querfurt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
309
August Querfurt,
1696 Wolfenbüttel - 1761 Wien
AUFBRUCH ZUR JAGD
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Öl auf Leinwand.
26,5 x 37 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Vor einem Palastgebäude am linken Bildrand sich nach rechts hinziehende, weite Hügellandschaft. Im Zentrum ein gesattelter Schimmel, von einem Pferdeknecht gehalten, auf die höfische Reiterin wartend, die links ins Bild geführt wird. Dahinter ein Jagdreiter mit Horn, der zur Jagd bläst. Rechts im Vordergrund ein Jagdgehilfe in rotem Wams mit weitem Hut bei seinen Hunden, am Boden hat er sein Jagdhorn abgelegt. Im Hintergrund Jagdreiter mit Hunden. Links am Bildrand ein Mohrenknabe mit Sonnenschirm, der die höfische Dame begleitet. (700564)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August Querfurt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von August Querfurt kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Querfurt verkaufen?