Ihre Suche nach Andries Daniels in der Auktion

Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008

Detailabbildung: Andries Daniels, 1580 Antwerpen - 1640, und Umkreis des Peter Paul Rubens

Sie interessieren sich für Werke von Andries Daniels?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Andries Daniels in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Andries Daniels, 1580 Antwerpen - 1640, und Umkreis des Peter Paul Rubens

341
Andries Daniels,
1580 Antwerpen - 1640,
und Umkreis des Peter Paul Rubens

MADONNA MIT DEM SCHLAFENDEN CHRISTUSKNABEN IN EINEM KRANZ AUS ROSEN, TULPEN, LILIEN UND ANDEREN BLUMEN

Katalogpreis € 18.000 - 20.000 Katalogpreis€ 18.000 - 20.000  $ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800

Öl auf Leinwand.
109,5 x 84 cm.

Die Mutter- und Kinddarstellung im Oval, eingefasst von einem zarten Goldreif, in einem großen Blütenkranzgebilde aus Frühlings- und Sommerblumen. Die zentrale Darstellung zeigt das Kind in einem Bett liegend, auf weißem Laken, mit gebauschtem Federkissen, der Oberkörper frei, bedeckt von einem beigefarbenem Wolltuch. Das Köpfchen goldblond gelockt mit geschlossenen Augen, das Gesicht dem Betrachter zugewandt. Dahinter Maria in rotem Kleid mit dunkeltürkis-grünem Mantel auf einem Lehnstuhl sitzend, mit gefalteten Händen, geneigtem Oberkörper, den Blick auf das Kind gerichtet. Der Blütenkranz vor dunklem Grund farbig aufleuchtend, in dezenter Verteilung der verschiedenen Farbtöne bei auffallender Verwendung heller Blüten, die mit dem Weiß des Bettlakens korrespondieren. Die Fülle der Blüten im Blattkranz eingeflochten. Die Flora zeigt geflammte Tulpen, Anemonen, Iris, Türkenbund, Strauchröschen sowie rote Stechpalmenbeeren. Der Kranz umgeben von drei Schmetterlingen, dabei Admiral und Pfauenauge. In der rechten Ecke eine an einer Blüte sitzende Libelle. Die Beliebtheit solcher Vereinigung von religiöser Malerei - vor allem Marienmalerei mit Blumenkränzen - hat im 17. Jahrhundert die Zusammenarbeit bedeutender Maler gefördert. Dabei ist der von Daniels geschaffene Blütenkranz von einem hochrangigen Maler der Rubens-Nachfolge ergänzt und vollendet worden.

Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 29.1.2007 beigegeben. (7008922)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Andries Daniels angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Andries Daniels kaufen?

Sie wollen ein Werk von Andries Daniels verkaufen?