Your search for Anton Doll in the auction

Paintings
Friday, 4 July 2008

Anton Doll, 1826 München - 1887 München
Detailabbildung: Anton Doll, 1826 München - 1887 München

534
Anton Doll,
1826 München - 1887 München

GEBIRGSSEE MIT ALMHÜTTE UND
FIGURENSTAFFAGE

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,440 - 1,680
£ 1,080 - 1,260
元 9,264 - 10,808
₽ 103,428 - 120,666

Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen.
60 x 75,5 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet "München".

Blick vom Ufer eines tiefgründigen, dunkelgrün aufleuchtenden Gebirgssees auf schneebedeckte Gipfel, die im Abendlicht aufleuchten. Links Uferhang mit Berghütte, das Dach mit Steinen belegt, davor einige Personen neben aufgehängter Wäsche sowie ein Jäger mit Jagdhund. (700032)