Your search for Alexander Koester in the auction

Paintings
Friday, 4 July 2008

Alexander Koester, 1864 Bergneustadt - 1932 München
Detailabbildung: Alexander Koester, 1864 Bergneustadt - 1932 München

585
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt - 1932 München

LAGER AM ENTENTEICH

Catalogue price € 5.000 - 5.500 Catalogue price€ 5.000 - 5.500  $ 6,000 - 6,600
£ 4,500 - 4,950
元 38,600 - 42,460
₽ 430,950 - 474,045

Virtuose Kohlezeichnung auf Leinwand.
67 x 106 cm.
Verso mit Nachlassstempel.
Gerahmt. Ca. 1910.

Ansammlung zahlreicher Enten vor Uferbewuchs
und Ufersteinen, die Entengruppe in Bewegung, einige rechts unten bereits im Wasser schwimmend.

Werkverzeichnis:
Stein/Koester 1378.

Provenienz:
Ehemalig Bayerische Staatsgemäldesammlung (verso mit dem Etikett, dort maschinenschriftlich bezeichnet und mit der Inventarnummer "AK82" versehen)
(7015224)