Ihre Suche nach Alexander Koester in der Auktion

Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008

Detailabbildung: Alexander Koester, 1864 Bergneustadt - 1932 München

Sie interessieren sich für Werke von Alexander Koester?

Alexander Koester, 1864 Bergneustadt - 1932 München

585
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt - 1932 München

LAGER AM ENTENTEICH

Katalogpreis € 5.000 - 5.500 Katalogpreis€ 5.000 - 5.500  $ 5,500 - 6,050
£ 4,500 - 4,950
元 35,450 - 38,995
₽ 466,000 - 512,600

Virtuose Kohlezeichnung auf Leinwand.
67 x 106 cm.
Verso mit Nachlassstempel.
Gerahmt. Ca. 1910.

Ansammlung zahlreicher Enten vor Uferbewuchs
und Ufersteinen, die Entengruppe in Bewegung, einige rechts unten bereits im Wasser schwimmend.

Werkverzeichnis:
Stein/Koester 1378.

Provenienz:
Ehemalig Bayerische Staatsgemäldesammlung (verso mit dem Etikett, dort maschinenschriftlich bezeichnet und mit der Inventarnummer "AK82" versehen)
(7015224)

Sie wollen ein Werk von Alexander Koester kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alexander Koester verkaufen?