Ihre Suche nach Franz von Defregger in der Auktion

Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008

Detailabbildung: Franz von Defregger, 1835 Stronach - 1921 München

Sie interessieren sich für Werke von Franz von Defregger?

Franz von Defregger, 1835 Stronach - 1921 München

590
Franz von Defregger,
1835 Stronach - 1921 München

BAUER MIT BART

Katalogpreis € 15.000 - 17.000 Katalogpreis€ 15.000 - 17.000  $ 16,500 - 18,700
£ 13,500 - 15,300
元 106,350 - 120,530
₽ 1,398,000 - 1,584,400

Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert "1884".
Im originalen Rahmen, braun gebeizt und holzgeschnitzt.

Grau-bärtiger alter Mann mit Tiroler Arbeitshut,
grauer Weste, darunter eine rote Jacke und grüne Hosenträger über weißem Hemd. Portrait vor dunklem Hintergrund.

Aufgeführt und abgebildet im Werkverzeichnis
Hans Peter Defregger: Defregger 1835 - 1921,
Regensburger Verlagshaus, S. 307.

Provenienz:
Aus der Familie Defregger. (702242)

Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger kaufen?

Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger verkaufen?