Your search for Pierre-Auguste Renoir in the auction

Fine Art Auction
Friday, 4 April 2008

Pierre-Auguste Renoir, 1841 Limoges - 1919 Cagnes
Detailabbildung: Pierre-Auguste Renoir, 1841 Limoges - 1919 Cagnes

159
Pierre-Auguste Renoir,
1841 Limoges - 1919 Cagnes

Portraitdarstellung der Lebensgefährtin Aline Charigot

Catalogue price € 50.000 - 55.000 Catalogue price€ 50.000 - 55.000  $ 60,000 - 66,000
£ 45,000 - 49,500
元 378,000 - 415,800
₽ 4,258,500 - 4,684,350

Additional works by this artist

Blattgröße: 23 x 18,5 cm.
Links unten monogrammiert "R". Rechts unten Signaturstempel in rot. Im Passepartout.

Die junge Frau dargestellt mit Bluse, gerüschtem Kragen und Sommerhut. In der rechten Hand eine Blume, an der sie riecht. Bleistift, gewischt. Zeichnung auf gelblichen Papier. Bleistift zum Teil gewischt, rechts unten Signaturstempel in rot.

Dem Blatt ist ein Schreiben von G.M.Michel Drucker aus dem Jahre 1983 beigegeben, in dem die Herkunft des Blattes, Eigenart und Stempelung dokumentiert werden. Schreiben in französischer Sprache, mit beigegebener Übersetzung. Michel Drucker, Kunsthistoriker und Autor des Bandes: "Renoir, Bibliothèque Francaise des Arts". (691081)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art