Your search for Jacob Philipp Hackert in the auction

Friday, 4 April 2008

Paintings

Jacob Philipp Hackert, 1737 Prenzlau - 1807 Florenz

434
Jacob Philipp Hackert,
1737 Prenzlau - 1807 Florenz

KNABE MIT ZIEGENBOCK UND SCHAF

Catalogue price € 20.000 - 25.000 Catalogue price€ 20.000 - 25.000  $ 22,400 - 28,000
£ 18,000 - 22,500
元 159,200 - 199,000
₽ 1,592,400 - 1,990,500

Additional works by this artist

Öl auf Malkarton.
21,5 x 29 cm.
Unsigniert.
Im originalen, vergoldeten Empirerahmen mit Palmmettendekor.

In idyllischer Landschaft der Knabe, in antiker Weise nur mit einem Tuch bekleidet, füttert einen vor ihm sitzenden Ziegenbock, im Hintergrund ein Schaf unterhalb eines mächtigen Baumstamms.

Provenienz:
Das Bild stammt aus deutschem Privatbesitz.

Dem Gemälde ist ein ausführliches Gutachten von Dr. Claudia Nordhoff, Via Padre Reginaldo Juliani Rom vom 1.2.2008 beigegeben, in dem das Werk eindeutig dem Maler Hackert zugewiesen und in den Zeitraum zwischen 1805/1806 eingeordnet wird, mit der Schlussbemerkung: "In jedem Fall handelt es sich bei dem Gemälde um eine wichtige Bereicherung der Werkgruppe des späten Tierportraits: Es enthält einen interessanten Bereich von Hackerts nach 1800 entwickelten künstlerischen Ideen und beweist die Aufgeschlossenheit des Malers Neuem gegenüber auch noch in hohem Alter". (691641)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art