Your search for Jan Brueghel der Jüngere in the auction

Paintings
Friday, 4 April 2008

Jan Brueghel der Jüngere, Umkreis, 1601 - 1678 Antwerpen
Detailabbildung: Jan Brueghel der Jüngere, Umkreis, 1601 - 1678 Antwerpen

525

VERTUMNUS UND POMONA IM GARTEN

£ 12,600 - 14,400
元 107,940 - 123,360
₽ 1,264,060 - 1,444,640

Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 96 cm.

Mythologische Darstellung in einen höfischen Barockgarten verlegt mit Wiedergabe eines steinernen Gartentempels mit Brunnen, Brunnenfigur und Seitennischen sowie Loggia. Rechts Balustrade mit den Titelpersonen am Boden lagernd, umgeben von Früchten. Seitlich daneben der Amorknabe mit Bogen sowie ein Pfauenpaar. Im Hintergrund weiter hineinführende Parklandschaft mit Pagode, orangene Kübel, seitlich Rosensträucher sowie links ein Pomeranzenbaum als Repoussoir. Im Vordergrund mehrere Blumen und Disteln, in symbolischer Anspielung auf das Thema. (682362)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art