Ihre Suche nach in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
684
Georges-Jules-Victor Clairin,
1843 - 1919
Puppenspielender Narr mit gitarrespielendem Äffchen
Öl auf Leinwand.
38 x 62 cm.
Rechts unten signiert.
Verso auf der Leinwand Stempel des Leinwandherstellers.
Katalogpreis € 3.000 - 3.200
Katalogpreis€ 3.000 - 3.200
$ 3,240 - 3,456
£ 2,700 - 2,880
元 23,460 - 25,024
₽ 298,470 - 318,368
Fein gemalte, skurrile Darstellung eines mit Narrenkappe und Kostüm des 17. Jahrhunderts gekleideten jungen Mannes, der eine als König gekleidete Puppe in Händen hält. Neben ihm ein Hündchen, vor ihm weitere Puppen sowie ein Äffchen, das versucht die Gitarre zu spielen. Das Gemälde ist als ein Symbol der Narrheit der Welt insbesondere der Macht anzusehen. (661654)