Ihre Suche nach Carl Spitzweg in der Auktion

Gemälde
Freitag, 23. März 2007

Detailabbildung: Carl Spitzweg 1808 - 1885, München, zugeschrieben

Sie interessieren sich für Werke von Carl Spitzweg?

Carl Spitzweg 1808 - 1885, München, zugeschrieben

662

GRABLEGUNG EINER HEILIGEN

Öl auf Malkarton. 20 x 43,5 cm.
Gerahmt. Um 1845.

Vgl. Ein fast identisches Gemälde bei Siegfried Wichmann “Carl Spitzweg: Kunst, Kosten und Konflikte“ Frankfurt und Berlin, 1991. S. 50 mit zwei Abbildungen. Prof. Wichmann weist in seinem Buch darauf hin, dass Spitzweg in seiner frühen Phase helle, graugrüne bis weißliche Töne, die auch durch gelben Ocker abgewandelt werden, gewählt hat. Charakteristisch ist für Spitzweg auch ein Blauton, der sich in seinem Frühwerk, wie auch in diesem Gemälde immer wiederfindet, das der historischen Genremalerei zuzuordnen ist. (651791)

Katalogpreis € 1.500 - 1.800 Katalogpreis€ 1.500 - 1.800  $ 1,650 - 1,980
£ 1,350 - 1,620
元 10,635 - 12,762
₽ 139,800 - 167,760

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs-Auktionen 2022, Donnerstag, 31. März und Freitag, 1. April 2022

Carl Spitzweg,  1808 München – 1885 ebenda

959 / Carl Spitzweg,
1808 München – 1885 ebenda

Sie wollen ein Werk von Carl Spitzweg kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carl Spitzweg verkaufen?