Your search for Carl Spitzweg in the auction

Paintings
Friday, 22 September 2006

Carl Spitzweg 1808 - 1885

396
Carl Spitzweg 1808 - 1885

M√ĄDCHEN MIT STROHHUT
Ein Halbbildnis im Profil nach rechts. Das Mädchen trägt einen dunklen Strohhut mit einem rötlichen Seidenband. Die dunklen Haare sind gelockt und lediglich im dunklen Hintergrund angedeutet.
√Ėl/Eichenholz. 26,7 x 24,8 cm.
Anmerkung: Auffallend ist die bl√§uliche Sch√ľrze √ľber der wei√üen Bluse, die wahrscheinlich hinten gek√∂pft war. Carl Spitzweg hat zu diesem M√§dchenbildnis, das in der M√ľhle von Gern entstand, um 1849 eine Vorzeichnung mit verschiedenen Profilansichten angefertigt: Bleistift/wei√üem Papier (in Frankfurter Privatbesitz). Bez. unten rechts ‚ÄúSpitzweg‚Äú, darunter ‚ÄúS‚Äú im Rhombus in roter Farbe.
Literatur: Dieses Gem√§lde ist abgebildet im Verzeichnis der Werke, Gem√§lde und Aquarelle, Stuttgart 2002, Nr. 619 mit Abb S. 305. Zu diesem Gem√§lde gibt es einen eigenst√§ndigen Bildband von Siegfried Wiechmann: Spitzweg. M√§dchenportrait mit Strohut, aus der Reihe f√ľr ‚ÄúVergleichende und Angewandte Kunstgeschichte‚Äú. Sonderdruck 1987.
Ausstellungen: Dieses Gem√§lde war u.a. in folgenden Ausstellungen zu sehen und in fogenden Ausstelungskatalogen abgebildet: Wiechmann, S.: Carl Spitzweg, Reisen und wandern in Europa. Der gl√ľckliche Winkel, Stuttgart 2002 (Katalog der Ausstellungen Seedamm Kulturzentrum, Pfiffikon CH, 22.9.2002 - 5.1.2003 und im Haus der Kunst, M√ľnchen 24.1. - 1.6.2003 Katalog Nr. 97 mit Abb.) (630551)

Catalogue price ‚ā¨ 35.000 - 42.000 Catalogue price‚ā¨ 35.000 - 42.000  $ 42,000 - 50,400
£ 31,500 - 37,800
元 270,200 - 324,240
₽ 3,016,650 - 3,619,980